Solarbundesliga der österreichischen Kommunen
Alle Angaben ohne Gewähr
Besucherzähler:

(Letzte Aktualisierung: 23.01.2014)






Bundesländerauswahl: 
RangOrtBundeslandBezirkWatt pro
Einwohner
PV-Anlagenleistung
in Watt
Einwohner
1GabersdorfStLB2.748,733.075.8301.119
2OberzeiringStJU2.117,852.054.310970
3BlonsVlbgBZ1.974,24671.240340
4MureckStRA1.626,532.573.1781.582
5Bad RadkersburgStRA1.541,362.464.6401.599
6Wolfsberg im SchwarzautalStLB1.332,341.064.540799
7UnternbergSTA1.171,911.189.4851.015
8HaidershofenNAM949,823.393.7103.573
9Neukirchen am GrovenedigerSZE756,362.179.0602.881
10WolfsbachNAM706,921.312.0501.856
11Gro-SchweinbarthNGF688,83885.8301.286
12GnasStFB678,861.289.8301.900
13Steinakirchen am ForstNSB675,461.600.8502.370
14MichelbachNPL660,63595.230901
15KaindorfStHB629,24907.3701.442
16Deutsch Schtzen-EisenbergBgldOW601,9166.210110
17Zell am PettenfirstOVB600,62704.5251.173
18WarthVlbgB574,59105.150183
19DnserbergVlbgFK566,8983.900148
20Hirschbach im MhlkreisOFR542,13320.940592
21EberstalzellOWL525,341.215.1102.313
22LangeneggVlbgB431,95443.1801.026
23Sankt Peter-FreiensteinStLN414,411.001.6402.417
24RottenbachOGR398,65436.5251.095
25RhrenbachNHO379,76221.780584
26HaringseeNGF372,10442.0601.188
27Kematen in TirolTirolIL370,43947.2002.557
28EdelschrottStVO368,99597.4001.619
29FontanellaVlbgBZ366,43173.320473
30KaltenbachTirolSZ363,62465.8001.281
31SchwarzachVlbgB351,621.298.8803.694
32AderklaaNGF349,9565.090186
33St. Johann im WaldeTirolLZ349,48101.700291
34St. Peter in der AuNAM339,501.708.0305.031
35St. LambrechtStMU330,85558.4701.688
36St. Nikolai ob DralingStLB330,44357.8701.083
37HolzgauTirolRE324,48144.070444
38St. Georgen bei Obernberg am InnORI324,46195.000601
39DorenVlbgB308,96309.5761.002
40SemriachStGU304,13973.2103.200
41DamlsVlbgB301,3295.820318
42St. Veit am VogauStLE299,21557.7351.864
43EuratsfeldNAM298,29758.5402.543
44GleinstttenStLB297,64447.6501.504
45LingenauVlbgB285,19378.7361.328
46St. GeroldVlbgBZ282,93100.440355
47Feld am SeeKVL277,70333.2401.200
48SattledtOWL274,43632.0102.303
49PollhamOGR273,96256.150935
50ThringenVlbgBZ273,69590.3592.157
51ObervellachKSP270,10654.1902.422
52WendlingOGR269,31219.215814
53NeidlingNPL267,97371.1401.385
54WerfenwengSJO267,35235.000879
55UngenachOVB266,22377.7651.419
56Hollenstein an der YbbsNAM264,10459.0001.738
57GschnitzTirolIL260,40118.480455
58GroschnauNGD260,25323.7501.244
59Dietersdorf am GnasbachStRA257,87100.570390
60HaagNAM256,581.378.1005.371
61WaldingOUU256,22281.8401.100
62St. Leonhard am HornerwaldNKS254,27294.4501.158
63SulzbergVlbgB252,15434.2101.722
64St. Bernhard-FrauenhofenNHO247,83313.0101.263
65Pischelsdorf in der SteiermarkStWZ240,39600.9802.500
66ObdachStJU238,21522.3902.193
67StroheimOEF237,41364.6651.536
68MauterndorfSLU234,03414.0051.769
69SchollachNME232,86213.770918
70WolfpassingNSB231,98334.7401.443
71Neukirchen an der EnknachOBR230,80484.6802.100
72GaalStMT229,94329.5001.433
73Neudorf bei StaatzNMI224,28288.4301.286
74NeutalBgldOP219,48229.8001.047
75StubenbergStHB215,91501.1202.321
76Matzen-RaggendorfNGF214,53182.140849
77ThringerbergVlbgBZ214,52148.020690
78LangauNHO213,91146.740686
79WeilbachORI211,91133.505630
80LeutschachStLE210,61125.100594
81GlinzendorfNGF210,5352.000247
82KapellnNPL209,24287.9101.376
83JaponsNHO206,95160.180774
84MrschwangORI206,4164.400312
85Kirchdorf am InnORI206,33123.800600
86GleisdorfStWZ205,911.075.8755.225
87BiberbachNAM200,70433.7202.161
88Krumau am KampNKS199,39153.730771
89HafnerbachNPL199,05311.7201.566
90BrserbergVlbgBZ197,78101.065511
91Neustadtl an der DonauNAM189,56397.8902.099
92HardVlbgB185,252.125.01011.471
93WeitersfeldenOFR182,92201.3901.101
94OpponitzNAM181,93186.8401.027
95TyrnauStGU181,5629.050160
96Loipersdorf-KitzladenBgldOW181,08228.7001.263
97MggersVlbgB180,3798.480546
98SchleedorfSSL180,23176.630980
99EchsenbachNZT179,04214.8501.200
100Weikirchen in der SteiermarkStJU178,42238.5501.337
101St. Margarethen an der RaabStWZ176,74653.9503.700
102RappottensteinNZT175,94309.8301.761
103SiebenhirtenNMI175,7890.000512
104Purgstall an der ErlaufNSB173,93937.3105.389
105AltenburgNHO172,52141.980823
106WangNSB172,19231.6001.345
107KrumbachVlbgB170,13169.280995
108SchweiggersNZT168,39333.5901.981
109RudersdorfBgldJE167,23364.0502.177
110AndelsbuchVlbgB167,05384.2152.300
111WolfurtVlbgB166,021.336.4708.050
112GaspoltshofenOGR165,40603.7153.650
113Zwentendorf an der DonauNTU165,04647.7703.925
114BezauVlbgB161,57304.0701.882
115ArdaggerNAM161,23541.2403.357
116Mannsdorf an der DonauNGF161,2070.120435
117Moorbad HarbachNGD161,16108.460673
118Windhaag bei FreistadtOFR160,68263.0331.637
119BischofstettenNME157,84185.3101.174
120FraxernVlbgFK156,60107.900689
121MichaelnbachOGR156,01200.7801.287
122HrmNME155,82264.9001.700
123Kirnberg an der MankNAM155,60155.9101.002
124KstendorfSSL155,56342.2402.200
125MarhofStDL154,55164.2901.063
126StrengbergNAM153,34310.8202.027
127PllaNZT153,05151.830992
128AistersheimOGR152,49123.365809
129WinklarnNAM151,82227.7301.500
130St. Veit an der GlanKSV151,332.053.98013.573
131UtzenaichORI151,14226.7101.500
132ViehdorfNAM150,80180.9601.200
133DobersbergNWT150,39254.7601.694
134Mhlheim am InnORI150,3797.140646
135YspertalNME149,79279.3601.865
136Mitterkirchen im MachlandOPE149,39253.8131.699
137AlberschwendeVlbgB149,35460.4403.083
138SeitenstettenNAM147,77477.1403.229
139Hofamt PrielNME147,30243.7801.655
140Neuhofen an der YbbsNAM146,15365.3702.500
141WeilerVlbgFK145,72254.7131.748
142GrogttfritzNZT145,11208.2301.435
143HardeggNHL143,06236.3401.652
144GeboltskirchenOGR141,53198.1451.400
145KefermarktOFR140,81289.5152.056
146Brunn an der WildNHO139,79119.940858
147Bruck an der GlocknerstraeSZE137,60688.0105.000
148VitisNWT137,06362.1202.642
149Dorf an der PramOSD136,37137.8701.011
150Markt HartmannsdorfStWZ136,05388.6812.857
151SchremsNGD135,80804.6005.925
152Wallsee-SindelburgNAM135,27291.6502.156
153TexingtalNME135,11214.9601.591
154NchlingNME135,09140.3601.039
155EggerdingOSD134,89175.3551.300
156WulkaprodersdorfBgldEU134,84249.5801.851
157HornNHO134,67880.0406.535
158HohenweilerVlbgB134,40150.7931.122
159BildsteinVlbgB134,3194.420703
160Siegersdorf bei HerbersteinStHB133,7740.800305
161HartbergStHB133,75825.1086.169
162St. Leonhard am ForstNME133,31404.4603.034
163RastenfeldNKS133,00187.8001.412
164ZeillernNAM131,86230.8901.751
165Neumarkt im HausruckkreisOGR130,76193.5231.480
166TreubachOBR128,0194.730740
167SteinhausOWL127,78233.3181.826
168BehambergNAM126,49404.7603.200
169BerglandNME125,93232.7101.848
170MderVlbgDO124,24338.4402.724
171ViktorsbergVlbgFK124,1447.172380
172NiederneukirchenOLL122,58218.1851.780
173EckartsauNGF122,14141.3201.157
174Obritzberg-RustNPL121,56277.5202.283
175MiningOBR120,96140.5601.162
176FallbachNMI120,84109.480906
177Neustift im MhlkreisORO120,83181.2501.500
178BachmanningOWL120,3880.655670
179KindbergStBM120,31657.5005.465
180DechantskirchenStHB120,04200.7001.672
181Steinerkirchen an der TraunOWL119,30270.9352.271
182LeopoldschlagOFR118,25122.1501.033
183TrinsTirolIL118,07140.6201.191
184Hof bei StradenStRA118,00104.900889
185Irnfritz-MessernNHO117,94168.1801.426
186EggernNGD117,6190.090766
187SiegendorfBgldEU117,19330.3602.819
188SteinfeldKSP116,93250.0002.138
189Artstetten-PbringNME116,88136.0501.164
190Langen bei BregenzVlbgB116,74157.7101.351
191GutauOFR116,59338.1102.900
192KnigsdorfBgldJE116,5183.540717
193Emmersdorf an der DonauNME116,49202.5801.739
194Bad ZellOFR116,08325.0252.800
195GrnbachOFR115,30215.6041.870
196Matrei am BrennerTirolIL115,01105.350916
197Schnkirchen-ReyersdorfNGF113,84220.0501.933
198SchlsslbergOGR113,74346.3403.045
199Sankt OswaldNME113,62127.0301.118
200RuprechtshofenNME113,62262.1102.307
201GrafenwrthNTU113,49341.7303.011
202GeiersbergORI113,2963.330559
203Frantschach-St.GertraudKWO113,00355.7203.148
204Maria Buch-FeistritzStJU111,50258.5602.319
205Rosenburg-MoldNHO111,43112.5401.010
206Schwand im InnkreisOBR111,2394.100846
207Haibach im MhlkreisOUU110,3688.290800
208Zelking-MatzleinsdorfNME108,89136.7601.256
209Aschach an der SteyrOSE108,77242.2202.227
210GedersdorfNKS108,63236.2802.175
211ErnsthofenNAM108,58238.4402.196
212GrimmensteinNNK108,51145.2901.339
213SierndorfNKO108,30393.3403.632
214AsperhofenNPL108,20222.9002.060
215FerschnitzNAM108,01178.8701.656
216Kematen am InnbachOGR107,77144.9501.345
217ArbesbachNZT107,23188.4001.757
218ThomasbergNNK107,20129.9301.212
219GuntersdorfNHL106,50120.5601.132
220AbtenauSHA106,48616.5425.790
221PllauStHB105,56219.1502.076
222PregartenOFR105,55506.6204.800
223DiersbachOSD104,95178.4201.700
224Gars am KampNHO104,34368.2303.529
225Rossatz-ArnsdorfNKS104,30116.8201.120
226ZblenTirolRE104,1725.000240
227AllhartsbergNAM103,78210.6802.030
228St. Martin im MhlkreisORO103,14371.2903.600
229SchiedlbergOSE102,29128.7851.259
230Wartberg an der KremsOKI101,78299.9552.947
231Feldkirchen an der DonauOUU101,73525.4405.165
232GrabernNHL101,71144.7401.423
233MeiseldorfNHO101,6894.560930
234GroriedenthalNTU101,5097.240958
235PrigglitzNNK101,3350.260496
236MaishofenSZE101,14303.4303.000
237Gttlesbrunn-ArbesthalNBL100,99140.1701.388
238ErlaufNME100,82114.9301.140
239Markersdorf-HaindorfNPL100,69197.0601.957
240BurgkirchenOBR100,28273.4702.727
241MankNME100,21305.1503.045
242Limbach bei NeudauStHB99,9733.090331
243Ludweis-AigenNWT99,06100.0501.010
244ZwettlNZT98,911.114.95011.272
245EggVlbgB98,43330.8103.361
246SchlinsVlbgFK98,05200.3152.043
247SibratsgfllVlbgB97,7337.920388
248Waidhofen an der Thaya-LandNWT97,37116.6501.198
249GllersdorfNHO96,95284.5602.935
250FussachVlbgB96,73334.0003.453
251PeuerbachOGR96,70206.4452.135
252ReutheVlbgB96,6159.320614
253JaidhofNKR96,54112.3701.164
254Nudorf ob der TraisenNPL95,69155.4901.625
255MnichkirchenNNK95,6258.230609
256AltschwendtOSD95,2364.470677
257Aschbach-MarktNAM95,16353.1503.711
258Gro-SieghartsNWT95,14345.7403.634
259StatzendorfNPL94,96135.2301.424
260Kirchberg am WagramNTU94,87324.3603.419
261MartinsbergNZT94,84115.8001.221
262Mnichreith-LaimbachNME94,37157.5101.669
263PggstallNME94,04244.5102.600
264KaltenbergOFR93,9165.735700
265SerfausTirolLA93,78106.0701.131
266Weienkirchen an der PerschlingNPL93,75122.8101.310
267Kirchberg am WechselNNK93,34226.1602.423
268Bruck-WaasenOGR92,65214.6702.317
269ReingersNGD92,5863.510686
270Lichtenau im WaldviertelNKR92,45188.3202.037
271HerrnbaumgartenNMI92,1788.300958
272TattendorfNBN91,78110.6901.206
273SchrattenbergNMI91,5076.400835
274Karlstein an der ThayaNWT91,44145.0301.586
275bersaxenVlbgFK91,2354.740600
276BrombergNWN90,97110.1601.211
277AtzbachOVB90,85107.2901.181
278Gilgenberg am WeilhartOBR90,82116.8001.286
279RauchenwarthNWU90,7059.410655
280BrazVlbgBZ90,5289.890993
281TamswegSTA90,41522.5805.780
282MnzbachOPE90,41156.1341.727
283WaldburgOFR90,17121.7351.350
284ScheibbsNSB90,11385.5104.278
285Orth an der DonauNGF90,09181.1702.011
286OttenschlagNZT90,0191.1801.013
287ArbingOPE90,00123.3001.370
288PyhraNPL89,99304.5403.384
289KallhamOGR89,92224.7992.500
290LichteneggNWN89,8597.9401.090
291Oed-OehlingNAM89,80133.1701.483
292ErtlNAM89,72117.2701.307
293MeiningenVlbgFK89,70161.4601.800
294MoosbachOBR89,5687.680979
295Persenbeug-GottsdorfNME88,88186.6402.100
296HittisauVlbgB88,71164.4661.854
297WindigsteigNWT88,6389.6001.011
298Katzelsdorf an der LeithaNWB88,62279.1593.150
299VlsTirolIL88,40583.4606.600
300PerneggNHO88,1962.000703
301GerasNHO88,18126.2701.432
302HselgehrTirolRE87,6558.460667
303VandansVlbgBD87,54230.9302.638
304GromuglNKO87,40137.3001.571
305Kirchberg ob der DonauORO87,3792.3501.057
306Pischelsdorf am EngelbachOBR87,31141.9701.626
307WeizStWZ87,29814.4309.330
308VorderweissenbachOUU87,09178.8902.054
309NiederleisNMI87,0372.930838
310AltmelonNZT86,6477.200891
311LaternsVlbgFK86,4562.850727
312RandeggNSB86,08168.6401.959
313PabneukirchenOPE85,69147.3851.720
314Kottes-PurkNZT85,54136.5201.596
315St. Marein bei GrazStGU85,41105.4801.235
316GaubitschNMI85,3377.650910
317Klein-PchlarnNME85,0484.870998
318Rohrendorf bei KremsNKS84,95158.5101.866
319KlamOPE84,7766.880789
320TragweinOFR84,59262.2293.100
321SallingbergNZT84,49118.8801.407
322Oberndorf an der MelkNME84,42247.9302.937
323LangschlagNZT84,21153.1701.819
324St. AgathaOGR84,18181.9102.161
325Drosendorf-ZissersdorfNHO83,95100.2401.194
326Obernberg am InnORI83,83122.1451.457
327WaizenkirchenOGR83,83310.1803.700
328Raabs an der ThayaNWT83,57232.1502.778
329St. Georgen an der LeysNSB83,26109.5701.316
330PulkauNHL83,01129.2401.557
331PredingStDL82,86140.3701.694
332SatteinsVlbgFK82,34184.4402.240
333Oberndorf in TirolTirolKB81,96167.6002.045
334HhnhartOBR81,60111.8801.371
335Brand-LaabenNPL81,4796.4601.184
336MhlbachlTirolIL81,45112.0001.375
337Pfarrkirchen im MhlkreisORO81,37126.3701.553
338Ybbs an der DonauNME80,82460.6605.700
339Hofkirchen an der TrattnachOGR80,81129.2131.599
340SigmundsherbergNHO80,79149.4601.850
341PierbachOFR80,7682.6151.023
342StolzalpeStMU80,7339.640491
343FalkensteinNMI80,1337.100463
344JulbachORO79,89135.8101.700
345GasenStWZ79,7180.3501.008
346KilbNME79,61203.1602.552
347Gro GerungsNZT79,59374.4104.704
348Weinzierl am WaldeNKS79,49102.2301.286
349OffenhausenOWL78,80118.2001.500
350Bad TraunsteinNZT78,7483.0701.055
351Hohenwarth-Mhlbach a.M.NHL78,6199.3601.264
352YbbsitzNAM78,46289.2203.686
353EichenbergVlbgB78,4230.350387
354GeinbergORI78,11105.6801.353
355BuchkirchenOWL78,02289.6773.713
356HohenzellORI77,74155.4732.000
357WaldbachStHB77,6259.380765
358KrummnubaumNME77,17111.6701.447
359St. ValentinNAM76,99716.1309.301
360WillendorfNNK76,8668.940897
361Maria LaachNKR76,3270.440923
362MichelhausenNTU76,19196.8802.584
363KleinzellNLF76,0864.360846
364KreuzstettenNMI75,89114.7401.512
365WeikendorfNGF75,29150.5802.000
366RschitzNHO74,8477.6801.038
367Burgschleinitz-KhnringNHO74,63101.4201.359
368Kirchbach in SteiermarkStFB74,32118.3201.592
369RubachNKO74,22103.3201.392
370WrmlaNTU74,0991.0601.229
371Hochburg-AchOBR74,06231.6703.128
372Knigsbrunn am WagramNTU74,0296.3001.301
373LessachSTA73,8641.510562
374PrambachkirchenOEF73,84206.7442.800
375RavelsbachNHL73,45125.9601.715
376Bad BlumauStFF73,38168.7702.300
377DunkelsteinerwaldNME73,37173.0102.358
378WeitersfeldNHO73,36121.3301.654
379ZwischenwasserVlbgFK73,31206.2302.813
380PettenbachOKI73,26358.9984.900
381Weibach bei LoferSZE73,1529.700406
382St. Oswald bei FreistadtOFR73,11197.3992.700
383StssingNPL72,6456.590779
384RoithamOGM72,62145.8302.008
385PennewangOWL72,6263.830879
386Neumarkt an der YbbsNME72,41128.0901.769
387VorauStHB72,31100.8701.395
388ForchachTirolRE72,2819.950276
389HeidenreichsteinNGD72,08296.0204.107
390UnterstinkenbrunnNMI71,7141.160574
391LiebenauOFR71,69128.2551.789
392RankweilVlbgFK71,61800.00011.171
393GasternNWT71,5592.5201.293
394BuchVlbgB71,0638.940548
395EschenauNLF70,4998.6801.400
396AubergORO70,4537.690535
397SieghartskirchenNTU70,38499.2707.094
398BaumgartenbergOPE70,3898.5281.400
399Pichl bei WelsOWL70,35197.9702.814
400St. Ruprecht an der RaabStWZ70,13140.1101.998
401WaldzellORI70,11146.9602.096
402SandlOFR70,08105.1201.500
403ZellerndorfNHL70,07179.2302.558
404Sankt ThomasOGR70,0534.605494
405WeinburgNPL69,6090.5501.301
406WrflachNNK69,21110.8801.602
407Sankt Martin-KarlsbachNME69,18115.1801.665
408Laa an der ThayaNMI69,15432.0206.248
409Nestelbach bei GrazStGU69,0077.7601.127
410Bergern im DunkelsteinerwaldNKS68,9387.3401.267
411ThayaNWT68,8998.3101.427
412SchwarzenauNZT68,78105.3001.531
413GrodietmannsNGD68,74150.0502.183
414GfisVlbgFK68,72202.7342.950
415ZiersdorfNHL68,69225.7003.286
416WolkersdorfNMI68,63390.9405.696
417PilsbachOVB68,3842.260618
418KoblachVlbgFK68,25259.1503.797
419KarlstettenNPL68,21140.6502.062
420StratzingNKS67,8354.600805
421RthisVlbgFK67,60135.0001.997
422LadendorfNMI67,11150.4702.242
423HirschbachNGD66,8940.000598
424Zwettl an der RodlOUU66,88118.8401.777
425GrorubachNKO66,83142.0202.125
426PistorfStLE66,7698.6001.477
427ArzbergStWZ66,6740.000600
428ZbernNNK66,5995.8301.439
429Fels am WagramNTU66,52136.8302.057
430Kirchberg am WaldeNGD66,5097.9501.473
431Eggersdorf bei GrazStGU66,47136.1302.048
432Polling im InnkreisOBR66,4459.265892
433RaxendorfNME66,3070.1501.058
434Heiligenkreuz am WaasenStLE65,87121.0701.838
435PillichsdorfNMI65,8574.8001.136
436Hofstetten-GrnauNPL65,80170.5602.592
437HeiligenkreuzNBN65,6099.7101.520
438GroharrasNMI65,3778.5801.202
439SchlglORO65,3387.9401.346
440Schnberg am KampNKS65,31117.8901.805
441StaatzNMI64,95132.1002.034
442Brg-VstenhofNNK64,8911.290174
443AtzesbergORO64,8129.425454
444Waidhofen an der ThayaNWT64,71375.1705.798
445Haag am HausruckOGR64,58138.2102.140
446PatschTirolIL64,3564.4101.001
447BrcklKSV63,74188.6202.959
448Naarn im MachlandeOPE63,73222.0953.485
449GroweikersdorfNTU63,50192.1003.025
450Rainbach im MhlkreisOFR63,49185.2742.918
451LeitzersdorfNKO63,4181.1701.280
452Feistritz am WechselNNK63,2768.3901.081
453Klaffer am HochfichtORO63,2482.4651.304
454RaggalVlbgBZ62,8453.850857
455ParbasdorfNGF62,789.919158
456St. Magdalena am LembergStHB62,7871.6291.141
457KnigswiesenOFR62,64200.1253.195
458StudenzenStFB62,3244.370712
459Hofkirchen im MhlkreisORO62,1189.4401.440
460LambrechtenORI62,0681.8001.318
461St. Johann im SaggautalStLB61,95129.4802.090
462PaudorfNKR61,94154.6602.497
463StronsdorfNMI61,74104.9501.700
464HeimschuhStLE61,27121.4301.982
465AbfaltersbachTirolLZ61,0939.340644
466PchlarnNME60,99211.8203.473
467SarleinsbachORO60,94140.1692.300
468Deutsch-WagramNGF60,92470.8007.728
469AllandNBN60,87147.3002.420
470Sonnberg im MhlkreisOUU60,8552.760867
471Gpfritz an der WildNZT60,82114.4101.881
472Marbach an der DonauNME60,7599.1401.632
473BlindenmarktNME60,65152.8502.520
474Sankt Oswald bei HaslachORO60,5830.170498
475HargelsbergOLL60,5073.9351.222
476VilsTirolRE60,1292.8801.545
477GrosteinbachStFF59,7680.2601.343
478Maria AnzbachNPL59,51164.8502.770
479Inzersdorf-GetzersdorfNPL59,4486.6101.457
480SchrattenbachNNK59,2221.141357
481Ober-GrafendorfNPL59,12273.5304.627
482Hohenau an der MarchNGF59,07161.8602.740
483LasbergOFR59,02168.5002.855
484HollabrunnNHL59,01684.45011.598
485HernsteinNBN58,87104.0301.767
486Waidhofen an der YbbsNWY58,67686.40011.700
487Rohrbach an der GlsenNLF58,6197.5301.664
488OberhaagStLB58,61135.7402.316
489HausleitenNKO58,57191.9303.277
490Aigen im MhlkreisORO58,56111.2631.900
491MattseeSSL58,54181.2403.096
492LustenauVlbgDO58,231.147.62219.709
493WieselburgNSB58,13211.9503.646
494AuVlbgB58,0198.6101.700
495LeobendorfNKO58,00274.0604.725
496Kirchberg an der PielachNPL57,99185.3803.197
497ArnfelsStLB57,9863.7801.100
498HeldenbergNHL57,9166.6001.150
499BirkfeldStWZ57,7993.7901.623
500PoysdorfNMI57,77318.6905.517
501KartitschTirolLZ57,5749.280856
502LangenloisNKS57,32415.3707.247
503AmstettenNAM57,291.314.65022.948
504PaldauStFB57,28118.2202.064
505Maria TaferlNME57,0248.350848
506JerzensTirolIM56,8556.050986
507StettenNKO56,8562.5301.100
508GnadendorfNMI56,8166.7501.175
509LebringStLE56,80112.8601.987
510AuersthalNGF56,75105.1001.852
511WildendrnbachNMI56,6889.3801.577
512GerersdorfBgldGS56,6049.640877
513NiederhollabrunnNKO56,3284.2001.495
514Ried in der RiedmarkOPE56,32230.7964.098
515MariapfarrSTA56,14133.9402.386
516TillmitschStLB56,09177.2403.160
517Schwarzau am SteinfeldNNK55,8194.8701.700
518Kirchberg an der RaabStFB55,77105.5101.892
519PttingOGR55,1029.700539
520OberneukirchenOUU54,92164.7513.000
521SaxenOPE54,8197.5601.780
522KrenglbachOWL54,75162.8202.974
523WilfersdorfNMI54,61111.3502.039
524Hagenberg im MhlkreisOFR54,53140.5752.578
525Schnau im MhlkreisOFR54,47102.6151.884
526AndrichsfurtORI54,3639.520727
527SchrunsVlbgBZ54,14201.1403.715
528Natschbach-LoipersbachNNK53,8392.1601.712
529EllbgenTirolIL53,8257.7001.072
530MunderfingOBR53,67145.9302.719
531VeldenKVI53,67456.1908.500
532FaggenTirolLA53,6119.890371
533WeitenNME53,6160.9001.136
534RetzNHO53,55224.1804.186
535Gstling an der YbbsNSB53,52114.0002.130
536EggenburgNHO53,49188.2403.519
537FernitzStGU53,31165.9003.112
538MariasteinTirolKU53,3114.660275
539GrafeneggNKS53,23158.3202.974
540OstermiethingOBR53,20175.5603.300
541Altenberg bei LinzOUU53,00233.5804.407
542EbersdorfStHB52,9464.9001.226
543St. Pantaleon-ErlaNAM52,90132.2402.500
544SommereinNBL52,57100.6701.915
545Kleinzell im MhlkreisORO52,4176.0001.450
546LudeschVlbgBZ52,16175.9443.373
547Sitzenberg-ReidlingNTU51,95104.5802.013
548TraismauerNPL51,80312.1006.025
549HauskirchenNGF51,7062.0901.201
550UlrichsbergORO51,66154.4752.990
551SeibersdorfNBN51,5071.4801.388
552HeinfelsTirolLZ51,3851.7401.007
553HainfeldNLF51,08189.7703.715
554Zell am SeeSZE51,07495.3709.700
555PrinzersdorfNPL50,8571.9501.415
556LasseeNGF50,63129.4102.556
557RauchwartBgldGS50,4323.550467
558GrestenNSB50,4076.8101.524
559WaldensteinNGD50,2159.6001.187
560HerzogenburgNPL50,15388.0307.738
561St. Martin im SulmtalStDL50,0393.1501.862
562WeitraNGD49,93144.8102.900
563SchwarzenbergVlbgB49,8985.0601.705
564WullersdorfNHL49,74119.5802.404
565EichgrabenNPL49,38207.3304.199
566Stra im StraertaleNKS49,2177.0701.566
567HitzendorfStGU49,11180.2903.671
568LangenrohrNTU48,86112.6302.305
569Sankt Veit im InnkreisOBR48,7719.800406
570GaadenNMD48,4967.8901.400
571SonntagbergNAM48,44207.2404.278
572Hadersdorf-KammernNKS48,4397.1002.005
573Rabenstein an der PielachNPL48,36116.1702.402
574DimbachOPE48,3453.1701.100
575St. Georgen am YbbsfeldeNAM48,16130.8602.717
576NiedernsillSPI48,08119.6202.488
577BheimkirchenNPL48,06235.2404.895
578AlbrechtsbergNKS48,0564.1501.335
579GnadenwaldTirolIL48,0135.000729
580St. KolomanSTE47,8577.4181.618
581GaweinstalNMI47,69178.2603.738
582SchleiheimOWL47,6154.6551.148
583WrglTirolKU47,52595.69012.536
584Kappel am KrappfeldKSV47,4399.6102.100
585St. KonradOGM47,2051.5901.093
586Fladnitz an der TeichalmStWZ47,1254.0901.148
587AltlengbachNPL46,97128.7002.740
588KautzenNWT46,9761.0601.300
589NeulengbachNPL46,91359.7807.669
590AndauBgldND46,85117.7802.514
591AspachOBR46,66111.3802.387
592SchattwaldTirolRE46,6019.900427
593ErlTirolKU46,4768.2201.468
594BernhardsthalNMI46,4575.2901.621
595Zwaring-PlsStGU46,2763.0701.363
596ErnstbrunnNKO46,18145.0603.141
597RaabaStGU46,10100.0302.170
598TrnitzNLF46,0699.9402.170
599UnterweitersdorfOFR46,0584.9151.844
600Ort im InnkreisORI45,8355.7701.217
601St. Georgen am WaldeOPE45,7894.8652.072
602TraisenNLF45,71167.2603.659
603St. Egyden am SteinfeldNNK45,6083.1201.823
604JedenspeigenNGF45,5354.6401.200
605HadresNHL45,4177.4201.705
606Furth bei GttweigNKS45,35125.5702.769
607Fuschl am SeeSSL45,3467.2001.482
608MnchendorfNMD45,27108.3802.394
609Kasten bei BheimkirchenNPL45,1559.6401.321
610AtzenbruggNTU45,06116.5302.586
611AdnetSTE45,00168.3903.742
612GnserndorfNGF44,89373.4908.320
613Neuhofen an der KremsOLL44,88242.3505.400
614GrolobmingStKF44,7753.4501.194
615GloggnitzNNK44,61269.8806.050
616RaurisSZE44,50138.2703.107
617WildschnauTirolKU44,50184.8604.154
618ThurnTirolLZ44,4728.280636
619MeggenhofenOGR44,4056.8301.280
620Ulrichskirchen-SchleinbachNMI44,38102.0802.300
621Ried im TraunkreisOKI44,18114.9252.601
622Sankt Anton/JenitzNSB44,1754.6001.236
623PfaffstttenNBN44,17114.8402.600
624HfleinNBL44,1350.7001.149
625Rohrbach an der LafnitzStHB44,1247.1601.069
626Kopfing im InnkreisOSD44,0886.7501.968
627ProttesNGF43,9057.6801.314
628Rainbach im InnkreisOSD43,7965.6801.500
629EngelhartstettenNGF43,7482.4001.884
630St. Veit an der GlsenNLF43,72171.8003.930
631Sitzendorf/SchmidaNHL43,6993.7102.145
632MollnOKI43,57157.9893.626
633Klausen-LeopoldsdorfNBN43,4069.7801.608
634NebelbergORO43,3827.240628
635TulbingNTU43,36121.4202.800
636St. Florian am InnOSD43,25129.7403.000
637BildeinBgldGS43,2314.180328
638RiefensbergVlbgB43,1442.880994
639Rohrbach in ObersterreichORO43,07103.3702.400
640ThomatalSTA42,8615.000350
641Sankt Nikola an der DonauOPE42,8031.755742
642WeyerOSE42,68188.0324.406
643SchrckenVlbgB42,679.900232
644FreistadtOFR42,61336.6507.900
645Kirchschlag in der buckligen WeltNWB42,54123.9702.914
646VirgenTirolLZ42,4984.9802.000
647LitschauNGD42,3596.1002.269
648WeistrachNAM42,30423.04010.000
649MelkNME42,22221.3005.241
650LaussaOSE42,1155.7901.325
651Sankt Margarethen im BurgenlandBEU41,93113.6792.711
652KlausVlbgFK41,88116.9202.792
653GrokleinStLB41,8594.2802.253
654Hirschegg im KleinwalsertalVlbgB41,7255.1101.321
655OberrettenbachStWZ41,5820.000481
656Amaliendorf-AalfangNGD41,5446.3601.116
657FrankingOBR41,5339.000939
658HarmannsdorfNKO41,49145.7903.514
659RohrauNBL41,4864.0501.544
660SdingStVO41,4888.2302.127
661GfhlNKR41,47155.6403.753
662Schnbhel-AggsbachNME41,4642.0801.015
663GrokrutNMI41,4166.8401.614
664Wals-SiezenheimSSL41,24485.22011.765
665AdlwangOSE41,2470.5601.711
666Furth an der TriestingNBN41,2432.784795
667Gro-EngersdorfNMI41,1960.2201.462
668GiehblNMD41,1985.9202.086
669TieschenStRA41,1255.6301.353
670Eichberg-TrautenburgStLB40,9834.300837
671Feistritz bei KnittelfeldStKF40,9629.780727
672Haslach an der MhlORO40,86103.6302.536
673TumeltshamORI40,8055.1201.351
674LiebochStGU40,67138.2903.400
675EdlitzNNK40,6237.940934
676Mannersdorf am LeithagebirgeNBL40,60150.2103.700
677DornbirnVlbgDO40,421.646.68040.735
678Lunz am SeeNSB40,3275.3601.869
679KorneuburgNKO40,27495.93012.314
680AltlichtenwarthNMI40,2130.600761
681SeebensteinNNK40,2053.3001.326
682Stra im AttergauOVB39,8159.1201.485
683Stetteldorf am WagramNKO39,7240.2001.012
684PfaffstttOBR39,6039.6001.000
685TulfesTirolIL39,5060.0001.519
686OberkappelORO39,4429.820756
687Seekirchen am WallerseeSSL39,41380.7569.662
688MehrnbachORI39,4090.5102.297
689PernersdorfNHL39,3040.2801.025
690EberschwangORI39,27137.4403.500
691Bad LeonfeldenOUU39,07144.5703.700
692FlachauSJO39,01102.3902.625
693Buch in TirolTirolSZ38,9699.3002.549
694Schrfling am AtterseeOVB38,96124.6603.200
695St. Stefan ob StainzStDL38,9585.3802.192
696UnterrabnitzBgldOP38,9023.340600
697GrossarlSJO38,89147.8003.800
698Kematen an der KremsOLL38,8498.1102.526
699LilienfeldNLF38,82117.2703.021
700LangensteinOPE38,79102.6102.645
701Ollersdorf im BurgenlandBgldGS38,7937.740973
702Eggendorf im TraunkreisOLL38,7330.095777
703Sankt MarienOLL38,69177.9454.599
704MiemingTirolIM38,6985.1102.200
705EidenbergOUU38,5877.4352.007
706AbsdorfNTU38,5871.5601.855
707WartmannstettenNNK38,5062.0201.611
708GrowilfersdorfStFF38,4855.0201.430
709GrnTirolRE38,3122.260581
710SchoppernauVlbgB38,1034.480905
711WiesStDL37,8393.9802.484
712Wallern an der TrattnachOGR37,79108.7102.877
713Steinbach an der SteyrOKI37,7375.1601.992
714Ried im OberinntalTirolLA37,6245.5901.212
715HohenbergNLF37,6158.1501.546
716LengenfeldNKS37,5654.4201.449
717HandenbergOBR37,5449.4001.316
718LeogangSPI37,36112.0903.000
719Ottnang am HausruckOVB37,33139.7703.744
720Asparn an der ZayaNMI37,3065.0201.743
721Hohe WandNWN37,2948.4801.300
722Bad PirawarthNGF37,2461.2601.645
723FornachOVB37,0834.890941
724Feldkirchen bei MattighofenOBR36,9470.2951.903
725Gtzendorf an der leithaNBL36,9275.3902.042
726Helpfau-UttendorfOBR36,85123.4003.349
727Burgauberg-NeudaubergBgldOW36,4551.5801.415
728GrieskirchenOGR36,39177.2354.870
729St. Johann in der HaideStHB36,2073.4502.029
730VompTirolSZ36,18166.2704.596
731Kirchheim im InnkreisORI36,1125.780714
732KohlschwarzStVO35,9726.040724
733KrakaudorfStMU35,9623.340649
734St. Margarethen an der SierningNPL35,9536.9201.027
735HrbichORO35,8614.882415
736FeldkirchVlbgFK35,761.084.35030.320
737Kirchberg-TheningOLL35,7676.4102.137
738KuchlSTE35,73235.9606.604
739GnesauKFE35,4841.9001.181
740LienzTirolLZ35,36423.65011.981
741Markt AllhauBgldOW35,3363.6001.800
742LitzelsdorfBgldOW35,2840.8201.157
743Hof am LeithabergeNBL35,2351.5801.464
744LoosdorfNME35,22129.1503.667
745SubenOSD35,1849.2501.400
746Feistritz an der GailKVL35,1724.620700
747Loipersdorf bei FrstenfeldStFF35,0746.8901.337
748Kals am GroglocknerTirolLZ35,0444.4701.269
749HennersdorfNMD34,9861.2201.750
750St. Michael im LungauSLU34,94124.0103.549
751Bad WaltersdorfStHB34,9475.5002.161
752EmpersdorfStLB34,6245.0001.300
753PfaffenschlagNWT34,5434.5401.000
754St. Marienkirchen bei SchrdingOSD34,5362.1501.800
755St. Nikolai im SausalStLE34,3776.5502.227
756OlbendorfBgldGS34,3248.1501.403
757Zemendorf-SttteraBgldMA34,3043.4301.266
758Oberhofen am IrrseeOVB34,2349.1601.436
759KronstorfOLL34,21107.6953.148
760WaldneukirchenORI34,1576.8402.250
761ReichramingOSE34,0361.3301.802
762Sankt RomanOSD33,9859.6001.754
763ElixhausenSSL33,8190.6402.681
764GamingNSB33,75110.7403.281
765HaigermoosOBR33,6719.800588
766Klein St. PaulKSV33,5973.9002.200
767MittelbergVlbgB33,59164.1304.887
768ObersiebenbrunnNGF33,5865.5901.953
769PassailStWZ33,5766.4001.978
770OttenthalNMI33,4420.000598
771LochenOBR33,3981.3992.438
772Riezlern im KleinwalsertalVlbgB33,2664.8201.949
773Neustift-InnermanzingNPL33,2549.0401.475
774SchalchenOBR33,18120.5243.632
775ImstTirolIM33,12308.8979.328
776St. Andr-HchStLE33,1158.4101.764
777LochauVlbgB33,08173.4105.242
778NzidersVlbgBZ32,70146.4094.478
779PittenNNK32,6979.3402.427
780TullnerbachNWU32,6276.0702.332
781AllentsteigNZT32,5565.4302.010
782ReisenbergNBN32,5350.2001.543
783Petronell-CarnuntumNBL32,4737.7001.161
784SchauStFF32,4147.8701.477
785KarresTirolIM32,3919.890614
786EggelsbergOBR32,3973.9502.283
787SenftenbergNKS32,3061.6201.908
788Strass im ZillertalTirolSZ32,2926.091808
789ScharndorfNBL32,2833.7701.046
790SchwertbergOPE32,24168.6005.229
791KirchbichlTirolKU32,13169.4605.275
792ZistersdorfNGF32,11181.0205.638
793Nussdorf am AtterseeOVB31,9835.1801.100
794GroebersdorfNMI31,8470.0402.200
795NussbachOKI31,7671.4702.250
796Weikirchen an der TraunOWL31,7197.4803.074
797Puch bei WeizStWZ31,5866.4502.104
798GrohfleinBgldEU31,5860.0001.900
799Neukirchen bei LambachOWL31,5627.800881
800NatternbachOGR31,5572.5602.300
801HartkirchenOEF31,43130.9654.167
802OberpullendorfBgldOP31,4387.9302.798
803OeppingORO31,4249.3951.572
804WippenhamORI31,3016.900540
805ZellbergTirolSZ31,2819.800633
806Matrei in OsttirolTirolLZ31,17152.1994.883
807PrellenkirchenNBL31,1142.9001.379
808DietachOSE31,0886.4902.783
809GschwandtOGM30,9977.4852.500
810GuntramsdorfNMD30,96260.0808.400
811AhornORO30,9215.180491
812WildermiemingTirolIL30,8326.850871
813Rohr im KremstalOSE30,7937.6301.222
814MoosbrunnNWU30,7146.0601.500
815Taufkirchen an der PramOSD30,5689.4202.926
816DiexKVK30,5327.480900
817MauthausenOPE30,52146.5154.800
818WolfsgrabenNWU30,4849.8401.635
819LeibenNME30,4741.3801.358
820Berg bei RohrbachORO30,4481.0502.663
821Taiskirchen im InnkreisORI30,3973.0202.403
822MistelbachNMI30,27333.30011.012
823AntheringSSL30,24103.6803.429
824RedleitenOVB30,2014.860492
825OttensheimOUU30,16135.1864.483
826GssingBgldGS30,13113.9703.783
827KnigstettenNTU30,0358.8301.959
828FriesachKSV30,02165.1355.500
829RnsVlbgFK30,008.940298
830LauterachVlbgB29,99275.9509.200
831EsternbergOSD29,9583.8602.800
832StockenboiKVL29,8949.6401.661
833OfteringOLL29,7959.5852.000
834KirchhamOGM29,7857.5601.933
835Winzendorf-MuthmannsdorfNWN29,7454.6701.838
836Krems an der DonauNKS29,73676.89022.766
837NiederthalheimOVB29,6630.5501.030
838HalbenrainStRA29,6452.9401.786
839Innerschwand am MondseeOVB29,6133.0501.116
840PergOPE29,56210.7207.129
841BreitenbrunnBgldEU29,4654.1701.839
842AnrasTirolLZ29,4238.2201.299
843JegingOBR29,3819.740672
844LafnitzStHB29,3042.1001.437
845RiegersburgStFB29,2973.0702.495
846PerlsdorfStFB29,2710.800369
847ElbigenalpTirolRT29,2323.850816
848Trautmannsdorf/LeithaNBL29,2278.4802.686
849UnkenSPI29,2056.8601.947
850UmhausenTirolIM29,2090.5303.100
851FrstenfeldStFF29,18174.4705.979
852KarrstenTirolIM29,1719.950684
853BisambergNKO29,14123.8404.250
854WienerwaldNMD29,0872.1002.479
855BartholombergVlbgBZ29,0864.9302.233
856BachTirolRE29,0719.970687
857FerndorfKVL28,9966.8502.306
858Wernstein am InnOSD28,9844.1601.524
859PlainfeldSSL28,7838.8801.351
860Grafendorf bei HartbergStHB28,7772.8802.533
861ArnreitORO28,7431.6101.100
862Ebenthal in KrntenKKL28,68218.9407.633
863Mils bei ImstTirolIM28,6315.690548
864Allerheiligen im MhlkreisOPE28,5833.7001.179
865RaabOSD28,4564.6102.271
866WaidmannsfeldNWB28,4447.7201.678
867Reith bei KitzbhelTirolKB28,4148.1201.694
868Nappersdorf-KammersdorfNHL28,3335.8601.266
869WilhelmsburgNPL28,18185.7606.592
870KemetenBgldOW28,1443.3401.540
871GarstenOSE27,95181.7056.500
872Markt PiestingNWN27,9581.4502.914
873Enzersdorf an der FischaNBL27,8983.0202.977
874AlbeckKFE27,8429.9801.077
875PflachTirolRE27,7835.0801.263
876St. Johann in TirolTirolKB27,62219.9007.961
877MnichwaldStHB27,6124.900902
878Zeiselmauer-WolfpassingNTU27,6162.2502.255
879EnnsdorfNAM27,5776.1602.762
880GaflenzOSE27,5252.2901.900
881Bad Fischau-BrunnNWN27,5282.4702.997
882GroengersdorfNMI27,5140.2201.462
883Zell am ZillerTirolSZ27,4648.2501.757
884Weissenbach/TriestingNBN27,4147.6701.739
885St. PltenNP27,411.424.05051.956
886Scheiblingkirchen-ThernbergNNK27,4052.0601.900
887Frauental an der LassnitzStDL27,4081.1302.961
888Scheffau am TennengebirgeSHA27,3836.2201.323
889KumbergStGU27,2495.9903.524
890AbsamTirolIL27,14172.6406.362
891Sankt Stefan am WaldeORO27,1322.028812
892Kitzeck im SausalStLB27,1233.1701.223
893JenbachTirolSZ26,94177.7766.600
894RobachOBR26,8525.320943
895GramastettenOUU26,82123.3704.600
896Grnbach am SchneebergNNK26,8147.0001.753
897St. Georgen im LavanttalKWO26,7953.8002.008
898WaldeggNWB26,6454.9302.062
899Weienkirchen in der WachauNKR26,5838.3501.443
900MarcheggNGF26,5375.6102.850
901AndorfOSD26,39126.6554.800
902ThalgauSSL26,34138.2205.247
903AltausseeStLI26,3449.7301.888
904TernbergOSE26,3187.8903.341
905Bad Deutsch-AltenburgNBL26,2837.8201.439
906GldnitzKSV26,2724.590936
907GriachSTA26,239.600366
908TeesdorfNBN26,1934.4201.314
909RadstadtSPO26,19128.1904.895
910HagenbrunnNMI26,1553.6002.050
911HellmonsdtOUU26,1155.9002.141
912Telfes im StubaiTirolIL26,1138.6401.480
913St. Andr-WrdernNTU26,08194.4907.458
914AurolzmnsterORI26,0478.0302.996
915WeibernOGR26,0341.6451.600
916Bad KleinkirchheimKSP25,9748.8201.880
917Gro-EnzersdorfNGF25,94240.8809.285
918VorchdorfOGM25,94197.1397.600
919SchwanbergStDL25,8754.2502.097
920LengauOBR25,87113.5704.390
921Neuhofen im InnkreisORI25,7656.3402.187
922GtzisVlbgFK25,74268.71010.439
923MurauStMU25,6954.8402.135
924LabuchStWZ25,6420.000780
925St. Peter ob JudenburgStJU25,5729.5801.157
926Weng im InnkreisOBR25,5435.6001.394
927FrankenfelsNPL25,3653.5802.113
928KobersdorfBOP25,1648.5001.928
929SchwadorfNWU25,0947.9001.909
930TheresienfeldNWB25,0569.1702.761
931HengsbergStLE25,0534.9201.394
932weinitzenStGU24,9563.0902.529
933Altenmarkt an der TriestingNBN24,9351.1502.052
934WalchseeTirolKU24,8550.7502.042
935PfaffingOVB24,8334.6601.396
936MondseeOVB24,7081.1153.284
937St. Leonhard bei FreistadtOFR24,6935.5501.440
938GutensteinNWN24,6332.6101.324
939Bad HofgasteinSJO24,48165.3346.755
940GmndNGD24,42144.0905.900
941Rohr im BurgenlandBgldGS24,389.680397
942Nestelbach im IlztalStFF24,3328.6901.179
943AltachVlbgB24,33119.4804.911
944FehringStFB24,3274.4803.062
945NiederkappelORO24,2624.6701.017
946ThierseeTirolKU24,1568.1902.824
947BerndorfNBN24,12211.3608.763
948PernitzNWB24,0561.3602.551
949FriedbergStHB24,0462.5002.600
950NenzingVlbgBZ24,02135.7705.652
951PramOGR24,0242.8701.785
952KreuttalNMI24,0131.4101.308
953DlsachTirolLZ24,0155.5902.315
954Hart im ZillertalTirolSZ23,8735.7601.498
955Enzersfeld im WeinviertelNKO23,8337.2401.563
956Obertrum am SeeSSL23,72106.9204.507
957LannachStDL23,7278.1803.296
958LanzenkirchenNWN23,6088.6603.757
959Steinbach am ZiehbergOKI23,5619.320820
960Sankt Marienkirchen an der PolsenzOEF23,5553.1052.255
961St. Kathrein am OffeneggStWZ23,5428.5501.213
962NassereithTirolIM23,5151.2602.180
963St. WillibaldOSD23,4725.8201.100
964WindischgarstenOKI23,4257.0452.436
965BregenzVlbgB23,32638.09927.365
966Kematen an der YbbsNAM23,2959.2902.546
967SinabelkirchenStWZ23,2488.3903.804
968PillTirolSZ23,2324.5501.057
969Tulln an der DonauNTU23,15335.87014.506
970Peilstein im MhlviertelORO23,0836.6501.588
971MhlgrabenBgldJE23,0410.000434
972Steinbach am AtterseeOVB23,0423.0401.000
973Frankenau-UnterpullendorfBgldOP23,0127.6601.202
974PressbaumNWU22,94196.9208.585
975Hochneukirchen-GschaidtNWN22,9238.7301.690
976SonntagVlbgBZ22,9016.560723
977MoschendorfBgldGS22,889.770427
978BrandVlbgBZ22,8414.940654
979Wimpassing im SchwarzataleNNK22,8039.2201.720
980Inzersdorf im KremstalOKI22,8043.4301.905
981Bruck an der LeithaNBL22,79166.3607.300
982MilsTirolIL22,7291.9604.048
983StrawalchenSSL22,69157.3596.936
984KitzbhelTirolKB22,64186.9208.257
985Angern an der MarchNGF22,6274.2003.280
986SierningOSE22,62204.9009.060
987Taufkirchen an der TrattnachOGR22,5047.2602.100
988SchneggORO22,5012.530557
989KatsdorfOPE22,4563.1852.814
990GrbmingStLI22,4456.0902.500
991Lembach im MhlkreisORO22,3934.7001.550
992Reichenau an der RaxNNK22,3663.0002.817
993PattighamORI22,3519.800886
994GoldwrthOUU22,3320.430915
995Perwang am GrabenseeOBR22,1719.800893
996LaakirchenOGM22,08210.4109.531
997AntiesenhofenORI22,0724.7801.123
998Hopfgarten in DefereggenTirolLZ21,9616.800765
999SpillernNKO21,9445.8402.089
1000FreinbergOSD21,8932.6751.493
1001Puchberg am SchneebergNNK21,8258.2002.667
1002Zell an der PramOSD21,8144.6902.049
1003BernsteinBgldOW21,7450.4002.318
1004OberwaltersdorfNBN21,5582.8803.846
1005Reith bei SeefeldTirolIL21,4024.7001.154
1006Gries am BrennerTirolIL21,3726.8201.255
1007HinterbrhlNMD21,3685.8804.020
1008NeukirchenOWL21,3617.725830
1009Lohnsburg am KobernauerwaldORI21,3248.0702.255
1010Altenmarkt im PongauSJO21,3173.2803.439
1011Sankt PantaleonOBR21,3065.8603.092
1012SilbertalVlbgBZ21,2718.820885
1013PerchtoldsdorfNMD21,21298.06014.051
1014Hall in TirolTirolIL21,20262.23012.368
1015KflachStVO21,17211.3609.985
1016PuchenstubenNSB21,126.800322
1017EbenauSSL20,9428.2301.348
1018SipbachzellOWL20,9437.2301.778
1019St. FlorianOLL20,92120.3555.753
1020KukmirnBgldGS20,9141.9702.007
1021HchstVlbgB20,90161.0007.702
1022GablitzNWU20,8995.5404.573
1023Mautern an der DonauNKS20,8872.6003.477
1024WildonStLB20,8451.8102.486
1025KapfensteinStFB20,8434.4701.654
1026PettnauTirolIL20,8319.000912
1027StuhlfeldenSPI20,7732.7701.578
1028Maria EnzersdorfNMD20,74182.8208.814
1029St. JosefStDL20,7428.0601.353
1030Ktschach-MauthenKHE20,7471.3703.442
1031PinggauStHB20,6164.0403.107
1032MrzhofenStMZ20,5819.920968
1033MnzkirchenOSD20,5795.0304.620
1034LockenhausBgldOP20,5640.8201.985
1035WiesmathNWB20,5332.8301.599
1036IrschenKSP20,4942.1402.057
1037Braunau am InnOBR20,43352.63117.258
1038MettmachORI20,3952.1502.557
1039GerlosTirolSZ20,3616.000786
1040Hart bei GrazStGU20,3487.7204.312
1041Brixen im ThaleTirolKB20,3352.8122.598
1042St. Lorenzen am WechselStHB20,3135.1201.729
1043PlsStJU20,2752.3702.583
1044UnterweienbachOFR20,2347.4902.347
1045SulzVlbgFK20,2245.5542.253
1046Bad Wimsbach-NeydhartingOWL20,2049.4652.449
1047BockfliessNGF20,1932.0001.585
1048PottendorfNBN20,16128.0906.354
1049SteuerbergKFE20,1534.2501.700
1050MillstattKSP20,1368.7903.418
1051Kulm bei WeizStWZ20,1210.000497
1052PottensteinNBN20,1260.3202.998
1053Judendorf-StraengelStGU20,10109.7355.459
1054Windhaag bei PergOPE20,0228.9681.447
1055LanzendorfNWU20,0133.0001.649
1056Bruck am ZillerTirolSZ19,9419.800993
1057EbreichsdorfNBN19,90215.90010.847
1058LigistStVO19,9064.3803.235
1059NiederwaldkirchenORO19,8234.4701.739
1060Klein-NeusiedlNWU19,8215.598787
1061ObertraunOGM19,7814.660741
1062St. Wolfgang im SalzkammergutOGM19,7355.2502.800
1063SchffernStHB19,6329.4401.500
1064NeunkirchenNNK19,61239.16012.196
1065RoppenTirolIM19,5932.6001.664
1066Grnau im AlmtalOGM19,5641.3652.115
1067WeerTirolSZ19,4230.0001.545
1068FrahamOEF19,4043.1402.224
1069St. RomanOSD19,3734.5001.781
1070EisbachStGU19,3458.4503.022
1071Arzl im PitztalTirolIM19,2757.1402.966
1072ArnoldsteinKVI19,20131.1206.830
1073EbenfurthNWB19,0653.9602.831
1074KremsmnsterOKI19,00122.6906.456
1075GramatneusiedlNWU18,9952.8802.784
1076LangenzersdorfNKO18,88148.8307.885
1077Wolfsegg am HausruckOVB18,8537.5201.990
1078St. Martin im InnkreisORI18,8434.1401.812
1079Seewalchen am AtterseeOVB18,8099.6505.301
1080EdelsbachStFB18,7725.7301.371
1081VorderstoderOKI18,7514.550776
1082KolsassbergTirolIL18,7214.060751
1083GumpoldskirchenNMD18,7264.5803.450
1084Bad VslauNBN18,67211.48011.326
1085Bad SchnauNWN18,5914.000753
1086Lichtenau im MhlkreisORO18,589.700522
1087Deutsch GoritzStRA18,5124.8001.340
1088LamprechtshausenSSL18,5067.0403.623
1089LosensteinOSE18,5030.6401.656
1090HimbergNWU18,4195.2405.173
1091GeretsbergOBR18,4019.8001.076
1092Aurach am HongarOVB18,3629.0851.584
1093PayerbachNNK18,3141.6602.275
1094GallspachOGR18,2947.0302.571
1095EngelhartszellOSD18,2621.3501.169
1096Thalheim bei WelsOWL18,1896.3795.300
1097TernitzNNK18,18280.75015.443
1098EngerwitzdorfOUU18,05137.2157.600
1099Frankenburg am HausruckOVB18,0493.6505.190
1100SllTirolKU18,0463.9003.542
1101Gerasdorf bei WienNWU18,00177.0209.832
1102AngerStWZ17,9716.500918
1103MauerbachNWU17,9465.6203.658
1104FischamendNWU17,9178.8004.400
1105WolfernOSE17,8953.5002.990
1106PamaBgldND17,7918.6101.046
1107Kirchberg bei MattighofenOBR17,7620.0201.127
1108St. Johann am WimbergORO17,6617.9101.014
1109EitzingORI17,6612.360700
1110NickelsdorfBgldND17,6227.3001.549
1111Berg bei WolfsthalNBL17,5812.920735
1112GropetersdorfBgldOW17,5761.4803.500
1113Sankt Martin am TennengebirgeSJO17,5424.6901.408
1114Bad GamsStDL17,5239.2602.241
1115MoosdorfOBR17,4824.4751.400
1116Strasshof an der NordbahnNGF17,47122.2006.993
1117SeebodenKSP17,47107.3406.144
1118WennsTirolIM17,4734.9302.000
1119LichtenwrthNWN17,4151.9302.982
1120HirtenbergNBN17,3940.0002.300
1121KramsachTirolKU17,3084.8604.906
1122FrastanzVlbgFK17,27108.0706.257
1123MauerkirchenOBR17,1739.6002.306
1124EbbsTirolKU17,1687.3305.090
1125Waldkirchen am WesenOSD17,1520.9001.219
1126EferdingOEF17,0657.8903.393
1127St. Veit im MhlkreisORO17,0018.7001.100
1128TarrenzTirolIM16,9844.4802.619
1129Wartberg ob der AistOFR16,9662.7603.700
1130NavisTirolIL16,8834.4962.044
1131KennelbachVlbgB16,8635.4002.100
1132SenftenbachORI16,8511.792700
1133GosdorfStRA16,8119.4701.158
1134BludenzVlbgBZ16,79224.42413.369
1135Telfes im StubaitalTirolIL16,7724.5701.465
1136VoitsbergStVO16,76163.3609.746
1137GrnburgOKI16,6764.5193.870
1138JennersdorfBgldJE16,6567.5004.053
1139Ottendorf an der RittscheinStFF16,5724.8501.500
1140Weyregg am AtterseeOVB16,5624.4101.474
1141RiedlingsdorfBgldOW16,5527.3601.653
1142Hollersbach im PinzgauSZE16,5019.8001.200
1143BrnbachStVO16,4786.2305.236
1144SeiersbergStGU16,45114.4806.960
1145BaumkirchenTirolIL16,3618.7501.146
1146VcklamarktOVB16,2976.6854.708
1147HoritschonBgldOP16,2730.9601.903
1148St. RadegundStFB16,2432.0101.971
1149GoldeggSPO16,2334.0802.100
1150WolfsbergKWO16,20409.94525.300
1151Neumarkt im MhlkreisOFR16,1850.1503.100
1152Bad HallOSE16,1577.9004.823
1153EnzenkirchenOSD16,1528.9201.791
1154HirmBgldOW16,1115.480961
1155LdersdorfStFB16,0010.850678
1156RoseggKVL15,8929.4001.850
1157LeithaprodersdorfBgldEU15,8518.3401.157
1158AltheimOBR15,8076.6584.851
1159RustBgldEU15,7926.8501.700
1160GreifenburgKSP15,7729.4001.864
1161Bramberg am WildkogelSZE15,7662.1003.941
1162WolfauBgldOW15,6121.8601.400
1163Maria Alm am Steinernen MeerSZE15,5331.8002.048
1164Wllersdorf-SteinabrcklNWN15,5164.7004.171
1165StambachStHB15,5010.000645
1166RoleithenOKI15,4528.5651.849
1167SchwanenstadtOVB15,3856.4403.670
1168Haibach ob der DonauOEF15,3520.0001.303
1169StockerauNKO15,34208.76013.608
1170Sankt Gotthard im MhlkreisOUU15,3319.5001.272
1171Thal bei GrazStGU15,3034.3502.245
1172SchenkenfeldenOUU15,2922.9401.500
1173WestendorfTirolKB15,2953.8503.522
1174FischlhamOWL15,2619.9501.307
1175Brunn am GebirgeNMD15,25130.7408.573
1176Enzesfeld-LindabrunnNBN15,2462.1604.080
1177Nudorf am HaunsbergSSL15,2334.6602.276
1178ScharnsteinOGM15,2365.4704.300
1179Aschach an der DonauOEF15,2033.2602.188
1180Puchkirchen am TrattbergOVB15,1914.520956
1181PiesendorfSPI15,1856.4753.720
1182SistransTirolIL15,1629.9901.978
1183Deutsch-GriffenKSV15,1314.920986
1184BirgitzTirolIL15,1120.0001.324
1185LoferSZE15,0829.4851.955
1186KlosterneuburgNWU15,06386.46025.666
1187TelfsTirolIL15,05230.33015.301
1188GuttaringKSV15,0023.4601.564
1189Zell am MoosOVB14,8122.7101.533
1190HrbranzVlbgB14,77415.54428.130
1191TsensTirolLA14,769.710658
1192BludeschVlbgBZ14,6832.3002.200
1193SteyreggOUU14,6669.8454.764
1194AllhamingOLL14,6415.8401.082
1195SchrdingOSD14,6473.9505.052
1196HerzogsdorfOUU14,6135.0602.400
1197PrametORI14,5614.6201.004
1198FaistenauSSL14,5643.0962.960
1199GurtenORI14,5616.9001.161
1200StradenStRA14,5423.2601.600
1201MtzTirolIM14,4918.0001.242
1202Grafenbach-St. ValentinNNK14,4832.5602.248
1203KollerschlagORO14,4722.1401.530
1204GtzensTirolIL14,4554.3553.761
1205Altmnster am TraunseeOGM14,44137.0809.493
1206Maria SchmollnOBR14,3719.8001.378
1207Bad St. Leonhard im LavanttalKWO14,3467.3504.696
1208SittersdorfKVK14,3030.0202.100
1209OberschtzenBgldOW14,2833.4502.342
1210Kirchdorf an der KremsOKI14,2858.0704.067
1211Bad GoisernOGM14,27108.6007.608
1212NitschaStWZ14,2620.6201.446
1213BrandbergTirolSZ14,184.950349
1214LermoosTirolRE14,1815.7801.113
1215Alberndorf in der RiedmarkOUU14,1554.7303.867
1216KirchbachKHE14,1439.6002.801
1217HundsheimNBL14,138.478600
1218FrankenmarktOVB14,0649.5003.521
1219LichtenbergOUU14,0433.6902.400
1220SautensTirolIM13,9619.9201.427
1221SieggrabenBgldMA13,9520.0001.434
1222Schiefling am WrtherseeKKL13,8835.9702.591
1223Bad SauerbrunnBgldMA13,8527.8602.011
1224RattenStWZ13,8518.0001.300
1225Breitenfurt bei WienNMD13,8480.4205.809
1226WagnaStLB13,8472.2105.216
1227TreffenKVL13,8161.4604.450
1228EbenseeOGM13,80111.0008.043
1229WattenbergTirolIL13,709.880721
1230DeutschlandsbergStDL13,70112.8408.237
1231RegauOVB13,6476.3605.600
1232TerfensTirolSZ13,6127.9502.053
1233Prtschach am WrtherseeKK13,5835.7502.632
1234MarzBgldMA13,5827.1351.998
1235Kirchschlag bei LinzOUU13,5527.5852.036
1236Mrbisch am SeeBgldEU13,5232.3002.389
1237PiberbachOLL13,4724.9001.849
1238Hof bei SalzburgSGU13,4245.6903.404
1239HohenemsVlbgDO13,33186.61914.000
1240StraburgKSV13,3029.3202.204
1241GreinOPE13,2941.3303.109
1242HofkirchenORO13,2719.9001.500
1243PreiteneggKWO13,2514.5701.100
1244LorettoBgldEU13,165.000380
1245ObsteigTirolIM13,1514.8501.129
1246OberwartBgldOW13,1588.7906.752
1247NeckenmarktBgldOP13,1422.3001.697
1248Maria LankowitzStVO13,0231.2502.400
1249ArriachKVL12,9018.6401.445
1250OetzTirolIM12,8729.7902.315
1251HohenruppersdorfNGF12,8512.000934
1252PuckingOLL12,7946.0353.600
1253SteyrOLL12,77504.75539.542
1254FgenTirolSZ12,7148.3503.803
1255KohfidischBgldOW12,6818.6001.467
1256TiefgrabenOVB12,6447.2803.740
1257GrazStG12,643.005.680237.810
1258WienWienW12,6421.360.0001.690.260
1259FohnsdorfStJU12,63102.2308.092
1260Prgraten am GrovenedigerTirolLZ12,6315.4701.225
1261StatteggStGU12,5234.4802.753
1262WeissenseeKSP12,499.870790
1263Eben im PongauSJO12,4527.5802.216
1264Aurach bei KitzbhelTirolKB12,4414.0001.125
1265KufsteinTirolKU12,43191.19015.385
1266St. AndrKWO12,42132.91010.700
1267Wiener NeustadtNWN12,41509.28041.042
1268GrafenschachenBgldOW12,3815.5801.258
1269Reichenau im MhlkreisOUU12,3615.3601.243
1270GampernOVB12,3435.0002.837
1271SchartenOEF12,2926.8752.187
1272Wendling bei HaagOGR12,229.900810
1273BiedermannsdorfNMD12,2140.7803.340
1274PuchenauOUU12,1953.9454.427
1275GaissauVlbgB12,1819.9001.634
1276NiederndorfTirolKU12,1629.6202.435
1277BergheimSSL12,1658.8504.838
1278DnsVlbgFK12,144.600379
1279GssendorfStGU12,1411.480946
1280AlkovenOEF12,1064.1205.300
1281HolzhausenOWL12,088.700720
1282GlobasnitzKVK12,0719.9001.649
1283SchlittersTirolSZ12,0718.1001.500
1284Neumarkt am WallerseeSSL11,9664.8505.420
1285SchwoichTirolKU11,9427.4402.299
1286St. Veit in DefereggenTirolLZ11,928.750734
1287TaxenbachSPO11,9133.0802.777
1288TrebesingKSP11,8815.0001.263
1289DoblStGU11,8219.7201.668
1290SollenauNWN11,8256.0904.746
1291DesselbrunnOVB11,8118.0901.532
1292SpitzNKS11,7920.0001.697
1293DalaasVlbgBZ11,7818.2401.549
1294AuersbachStFB11,7710.250871
1295LeondingOLL11,75264.33522.503
1296ForchtensteinBgldMA11,7132.7902.800
1297Gro Sankt FlorianStDL11,6334.3102.951
1298StadtschlainingBgldOW11,6224.5202.110
1299EisenstadtBgldE11,62147.63012.710
1300VsendorfNMD11,6168.8905.934
1301SchardenbergOSD11,5926.8002.312
1302MarchtrenkOWL11,53139.73012.118
1303Sankt WillibaldOSD11,4812.8401.118
1304St. Gotthard im MhlkreisOUU11,4714.9401.302
1305Lech am ArlbergVlbgBZ11,2115.7001.400
1306KapfenbergStBM11,2066.1005.900
1307Bad TatzmannsdorfBgldOW11,1814.8501.328
1308StinatzBgldGS11,1815.4201.379
1309TraunkirchenOGM11,1618.7001.675
1310Bad SchallerbachOGR11,1536.7803.300
1311Sankt AegidiOSD11,0517.6351.596
1312WeichselbaumBgldJE11,028.200744
1313TrumauNBN11,0132.8402.982
1314RumTirolIL11,0091.9008.352
1315UttendorfSZE10,93109.34010.000
1316ReutteTirolRE10,9161.1105.600
1317FilzmoosSJO10,9115.8201.450
1318TraiskirchenNBN10,87150.61013.852
1319HttenbergKSV10,8519.5301.800
1320ZamsTirolLA10,8536.8403.396
1321Hainburg an der DonauNBL10,8561.2905.651
1322MittersillSZE10,8458.9005.433
1323SchlierbachOKI10,8330.3302.800
1324Sankt Veit im MhlkreisORO10,8312.9151.193
1325PilgersdorfBgldOP10,8217.7201.638
1326FrauenkirchenBgldND10,8030.6902.842
1327GaschurnVlbgBZ10,7017.0001.589
1328Allerheiligen bei WildonStLB10,6614.9301.400
1329Ried im ZillertalTirolSZ10,6113.0001.225
1330LurnfeldKSP10,5628.5002.700
1331BadenNBN10,51264.63025.176
1332Haslau-MariaellendNBL10,5118.8301.792
1333Bad KreuzenOPE10,4824.8802.375
1334GallneukirchenOUU10,4665.8806.300
1335AltenfeldenORO10,4523.0002.200
1336LavamndKWO10,4534.2703.279
1337PeterskirchenORI10,407.050678
1338Ried im InnkreisORI10,34117.88511.402
1339WelsOWE10,30541.86452.594
1340DorfgasteinSPO10,2917.4701.697
1341TarsdorfOBR10,2219.4201.900
1342KottingbrunnNBN10,2175.8507.430
1343Weitensfeld im GurktalKSV10,2123.2702.280
1344AntauBgldMA10,197.600746
1345Kalsdorf bei GrazStGU10,1457.5805.679
1346Neukirchen an der VcklaOVB10,1225.3002.500
1347MayrhofOSD10,112.880285
1348FlirschTirolLA10,109.780968
1349EbersteinKSV10,1014.9501.480
1350KopplSSL10,0830.6003.037
1351Saalbach-HinterglemmSPI10,0729.4002.919
1352Markt St. MartinBgldOP10,0611.5001.143
1353WrterbergBgldGS10,024.950494
1354PurkersdorfNWU10,0164.1706.413
1355EbenthalNGF10,008.000800
1356St. Lorenzen im MrztalStBM9,9734.3203.441
1357AchauNMD9,9611.9001.195
1358VlkermarktKVK9,92113.09011.400
1359MellauVlbgB9,7712.6001.290
1360SalzburgSS9,741.401.970143.978
1361MllendorfBgldEU9,7012.7001.309
1362Eben am AchenseeTirolSZ9,6927.1502.801
1363KrottendorfStWZ9,6721.8002.254
1364LenzingOVB9,6148.0505.000
1365Neustift bei GssingBgldGS9,564.950518
1366PotzneusiedlBgldND9,544.940518
1367DonnerskirchenBgldEU9,5016.4801.734
1368ReichenthalOUU9,5013.0201.370
1369IlzStFF9,4825.0002.638
1370SchnwiesTirolLA9,4616.2001.712
1371Minihof-LiebauBgldJE9,4611.1501.179
1372WiesenBgldMA9,4426.4502.803
1373PndorfOVB9,4121.1802.250
1374AxamsTirolIL9,3649.5905.300
1375RitzingBgldOP9,3128.0203.010
1376EibiswaldStDL9,3013.0601.405
1377Bad GleichenbergStFB9,2520.0002.161
1378PutzleinsdorfORO9,2314.8001.604
1379LiezenStLI9,1963.4006.900
1380AnsfeldenOLL9,13143.60015.731
1381Leopoldsdorf bei WienNWU9,1140.2204.413
1382Steinach am BrennerTirolIL9,0730.5003.361
1383VcklabruckOVB9,06107.88511.906
1384AngerbergTirolKU9,0615.8201.747
1385GratweinStGU9,0432.9803.650
1386Stanz im MrztalStMZ9,0219.8502.200
1387KlsterleVlbgBD8,976.600736
1388ForstauSPO8,974.950552
1389AldransTirolIL8,9619.9802.229
1390ScharnitzTirolIL8,8511.7501.328
1391EltendorfBgldJE8,828.800998
1392Sankt RadegundOBR8,754.920562
1393AlthofenKSV8,7440.5604.639
1394Feldkirchen bei GrazStGU8,7447.1505.397
1395St. Anton im MontafonVlbgBD8,656.000694
1396WallernBgldND8,5716.9601.978
1397SchwazTirolSZ8,57110.72012.917
1398SchwechatNWU8,55125.39014.669
1399Deutsch KaltenbrunnBgldJE8,5415.1801.778
1400Koppenkarstein/DachsteinSJO8,5420.0002.343
1401St. Peter am WimbergORO8,5315.3601.800
1402Maria RainKKL8,5319.8202.323
1403EggendorfNWB8,4837.1204.377
1404SaalfeldenSZE8,43128.65015.256
1405NeufeldenORO8,4310.7701.278
1406SchnifisVlbgFK8,406.240743
1407JoisBgldND8,3911.8301.410
1408DietmannsNWT8,369.4001.124
1409LambachOWL8,3528.3703.397
1410St. Ulrich bei SteyrOSE8,3224.1302.900
1411NaudersTirolLA8,2912.5701.516
1412Etzersdorf-RollsdorfStWZ8,299.8501.188
1413Podersdorf am SeeBgldND8,2917.1502.070
1414PttschingBgldMA8,2723.5302.844
1415NtschKVL8,2319.1002.320
1416Wald im PinzgauSZE8,189.6001.173
1417MdlingNMD7,99164.34020.564
1418RedlhamOVB7,9810.4401.309
1419Sankt Andr im LungauSTA7,976.000753
1420PfonsTirolIL7,969.9001.243
1421TrofaiachStLE7,9564.1408.063
1422Luftenberg an der DonauOPE7,9130.3903.840
1423St. Marein im MrztalStBM7,9119.9002.516
1424PhretOVB7,914.680592
1425St. BartholomStGU7,8611.0001.400
1426LackendorfBgldOP7,834.520577
1427RadentheinKSP7,8350.5806.458
1428Micheldorf in OOKI7,8346.9005.992
1429Pichl-KainischStLI7,805.930760
1430TimelkamOVB7,8046.8506.008
1431Neufeld an der LeithaBgldEU7,7424.3603.148
1432MuttersTirolIL7,7414.7001.900
1433EdlbachOKI7,725.000648
1434EhrwaldTirolRE7,7119.8902.581
1435SighartingOSD7,656.080795
1436NaintschStWZ7,644.930645
1437GrdigSSL7,6150.5006.638
1438MoosburgKKL7,5433.9004.498
1439TiefenbachStHB7,535.060672
1440PamhagenBgldND7,529.8401.309
1441Ebene ReichenauKFE7,4714.7901.981
1442St. Marienkirchen am HausruckORI7,4617.1602.300
1443GrambachStGU7,459.9001.328
1444GrokirchheimKSP7,4411.9101.600
1445WilheringOLL7,4438.6805.200
1446Gro St. FlorianStDL7,4121.7402.934
1447Reith im AlpbachtalTirolKU7,4119.8002.673
1448BocksdorfBgldGS7,405.900797
1449PaschingOLL7,4044.8656.062
1450Neusiedl am SeeBgldND7,3948.2406.529
1451HaimingTirolIM7,3433.7604.600
1452MrzzuschlagStMZ7,3363.7908.697
1453EnnsOLL7,3180.35611.000
1454BrixleggTirolKU7,2820.8402.861
1455KlagenfurtKK7,27655.07090.141
1456EllmauTirolKU7,2619.0102.620
1457Spittal an der DrauKSP7,20115.20016.000
1458Weitendorf bei WildonStLB7,1710.4001.450
1459VillachKVI7,11408.77557.500
1460HalbturnBgldND7,1013.6601.923
1461KrieglachStMZ7,0936.8705.200
1462GroramingOSE7,0619.3202.738
1463Sankt Martin bei LoferSZE7,047.8401.114
1464Rotenturm an der PinkaBgldOW7,0110.0101.427
1465Feistritz im RosentalKKL6,9618.1202.605
1466AchenkirchTirolSZ6,9414.5602.097
1467Kirchberg in TirolTirolKB6,9336.7705.308
1468FritzensTirolIL6,9013.8502.007
1469StainzStDL6,9013.8002.000
1470SeehamSSL6,8712.4901.819
1471Rosenau am HengstpaOKI6,864.940720
1472ZurndorfBgldND6,8413.6802.000
1473GroradlStLE6,809.9201.459
1474Sankt Georgen im AttergauOVB6,7728.0604.146
1475OberloisdorfBgldOP6,775.400798
1476BrunnenthalOSD6,7612.8501.900
1477ParndorfBgldND6,7626.9603.987
1478WeppersdorfBgldOP6,7612.3201.823
1479GunskirchenOWL6,7237.3905.561
1480PoggersdorfKKL6,6620.0003.004
1481Spital am PyhrnOKI6,6514.6802.209
1482ZirlTirolIL6,6053.6708.135
1483BodensdorfKFE6,5923.7203.600
1484Neustift im StubaitalTirolIL6,5830.1204.580
1485WerndorfStGU6,5213.0902.007
1486KaprunSZE6,5119.4402.986
1487PinkafeldBgldOW6,4732.4105.010
1488Ampflwang im HausruckwaldOVB6,4722.6903.508
1489WeerbergTirolSZ6,4514.5902.262
1490KaumbergNLF6,446.7551.049
1491KlchStRA6,438.5501.329
1492GrinsTirolLA6,428.0901.260
1493SchladmingStLI6,3828.8604.527
1494Maria SaalKKL6,3724.2103.800
1495Purbach am NeusiedlerseeBgldEU6,2817.0202.712
1496SchachendorfBgldOW6,214.950797
1497GmundenOGM6,1881.46513.184
1498Bad VigaunSTE6,0812.1802.003
1499MattersburgBgldMA6,0041.3206.888
1500DrsingNGF5,937.0701.192
1501ElsbethenSSL5,8132.3405.569
1502TschaggunsVlbgBZ5,7912.8302.217
1503Maria NeustiftOSE5,7561.36010.680
1504Annaberg-LungtzSTE5,7413.2002.300
1505St. Andr am ZickseeBgldND5,698.0001.406
1506HalleinSHA5,68104.59018.399
1507GaltrTirolLA5,674.500793
1508RamingsteinSTA5,667.8501.388
1509Sankt Veit im PongauSJO5,6520.1403.564
1510Rohr bei HartbergStHB5,646.2001.099
1511HrschingOLL5,6432.7555.810
1512St. Thomas am BlasensteinOPE5,585.000896
1513HermagorKHE5,5840.5407.270
1514NattersTirolIL5,5610.2601.846
1515Sankt Georgen an der GusenOPE5,5420.1903.647
1516WagrainSJO5,5216.6803.023
1517Rohrbach bei MattersburgBgldMA5,5015.0002.729
1518StansTirolSZ5,4610.3201.890
1519Oberndorf bei SalzburgSSL5,4632.4505.948
1520RottenmannStLI5,4429.1005.349
1521GrowarasdorfBgldOP5,438.2201.514
1522RechbergOPE5,415.000924
1523MnsterTirolKU5,4114.6902.717
1524LangkampfenTirolKU5,3719.7003.667
1525NeudrflBgldMA5,3723.0604.295
1526SchattendorfBgldMA5,3612.8202.393
1527GriffenKVK5,3319.3103.625
1528UnterwartBgldOW5,304.900925
1529AinetTirolLZ5,304.900925
1530MellachStGU5,276.2001.177
1531SchwendtTirolKB5,244.000763
1532DeutschkreutzBgldOP5,2221.9204.203
1533ManningOVB5,214.320829
1534DeutschfeistritzStGU5,1620.8404.037
1535FerlachKKL5,1538.1007.391
1536TuxTirolSZ5,159.9001.924
1537WaidringTirolKB5,079.8701.946
1538RstorfOVB5,029.8701.967
1539St. Johann im PongauSJO5,0153.53010.674
1540StegersbachBgldGS4,9912.3002.463
1541BischofshofenSPO4,9851.22010.290
1542BrambergSZE4,9519.3103.900
1543JudenburgStJU4,9552.42010.600
1544GrafenbachNNK4,9411.4802.326
1545Henndorf am WallerseeSSL4,9425.1705.100
1546Scheffau am Wilden KaiserTirolKU4,906.4801.323
1547Sankt Georgen bei SalzburgSSL4,8715.0703.093
1548Unterach am AtterseeOVB4,877.1001.459
1549Neuberg im BurgenlandBgldGS4,854.9501.020
1550OggauBgldEU4,838.6601.793
1551VoldersTirolIL4,8021.9404.569
1552BrsVlbgBZ4,7714.8703.115
1553HolleneggStDL4,7410.4302.199
1554OberdorfBgldOW4,744.9001.034
1555Wiener NeudorfNMD4,7141.5608.824
1556VasoldsbergStGU4,6819.7204.211
1557LinzOL4,66867.662186.266
1558FeldbachStFB4,5921.5704.699
1559Weiden am SeeBgldND4,569.7602.142
1560FlieTirolLA4,5513.3002.921
1561ApetlonBgldND4,548.2801.824
1562St. Jakob im WaldeStHB4,505.0001.110
1563Weiden bei RechnitzBgldOW4,503.900866
1564RabensburgNMI4,475.0001.118
1565KalwangStLE4,455.0001.124
1566WiesfleckBgldOW4,414.9501.122
1567St. Oswald bei PlankenwarthStGU4,365.0001.147
1568Stadl-PauraOWE4,3423.8505.500
1569NaasStWZ4,296.2001.446
1570MnchhofBgldND4,279.8302.300
1571MetnitzKSV4,279.5302.232
1572SteegenOGR4,264.4001.033
1573FinkensteinKVL4,1834.2808.200
1574PinsdorfOGM4,1514.7903.566
1575ViehhofenSZE4,152.450591
1576HinzenbachOEF4,148.2251.987
1577SigleBgldMA4,094.6201.130
1578Gersdorf-FeistritzStWZ4,085.0001.226
1579Going am Wilden KaiserTirolKB4,077.5901.866
1580SchlattOVB4,065.4701.346
1581GratkornStGU4,0429.5607.316
1582OberlienzTirolLZ4,025.8001.442
1583Bad MitterndorfStLI4,0212.9003.209
1584Palterndorf-DobermannsdorfNGF4,025.0001.245
1585OberperfussTirolIL3,9511.1302.815
1586PuppingOEF3,937.5601.924
1587LandeckTirolLA3,8629.9207.742
1588KaltenleutgebenNMD3,8312.6563.308
1589IllmitzBgldND3,8110.9402.872
1590Bad IschlOGM3,7753.09014.100
1591FieberbrunnTirolKB3,7616.5304.396
1592MischendorfBgldOW3,766.4501.716
1593OslipBgldEU3,754.9001.306
1594SellrainTirolIL3,755.0001.335
1595EugendorfSSL3,7424.5106.552
1596HfenTirolRE3,634.6001.267
1597RiedauOSD3,607.1601.989
1598LendorfKSP3,596.3801.776
1599Sulmeck-GreithStDL3,504.9001.400
1600GolsBgldND3,5012.8403.671
1601RanggenTirolIL3,493.025866
1602DorfbeuernSSL3,485.0401.450
1603St. Martin an der RaabBgldJE3,467.2402.092
1604UnterberglaStDL3,454.9001.419
1605KssenTirolKU3,3813.3003.936
1606TolletOGR3,373.060907
1607SachsenburgKSP3,364.4001.311
1608MiedersTirolIL3,355.8801.756
1609StummTirolSZ3,326.0001.807
1610Puch bei HalleinSHA3,3014.7004.449
1611Weienkirchen im AttergauOVB3,293.060930
1612OhlsdorfOGM3,2515.9604.913
1613Gniebing-WeienbachStFB3,217.0002.178
1614ThaurTirolIL3,2111.7803.668
1615WerfenSJO3,209.8003.060
1616Ramsau im ZillertalTirolSZ3,195.0601.585
1617AmpassTirolIL3,174.9401.558
1618Aspangberg-St.PeterNNK3,165.9801.893
1619ZwlfaxingNWU3,144.9441.576
1620GrundlseeStLI3,134.0201.283
1621AstenOLL3,1319.3906.203
1622Attnang-PuchheimOVB3,1227.3408.757
1623Hafning bei TrofaiachStLE3,025.0601.673
1624MerkendorfStFB2,993.4701.160
1625BrmoosSSL2,9814.4404.847
1626Albersdorf-PrebuchStWZ2,965.0001.691
1627BrandenbergTirolKU2,964.5721.547
1628Winden am SeeBgldND2,943.6901.254
1629GaimbergTirolLZ2,942.460836
1630WolfsthalNBL2,943.1001.054
1631SldenTirolIM2,879.9003.445
1632SchildornORI2,823.1501.118
1633Ramsau am DachsteinStLI2,717.5002.765
1634Waldhausen im StrudengauOPE2,647.6752.907
1635MattighofenOBR2,5714.7905.750
1636Eschenau im HausruckkreisOGR2,532.9701.174
1637TraunOLL2,5163.22425.145
1638FrohnleitenStGU2,4715.0006.062
1639Schwarzach im PongauSJO2,448.6903.567
1640TechelsbergKK2,425.0002.063
1641HallwangSSL2,368.7503.700
1642TadtenBgldND2,332.9401.264
1643Wartberg im MrztalStMZ2,325.0002.154
1644Edt bei LambachOWL2,254.6802.076
1645ThannhausenStWZ2,205.0002.272
1646HelfenbergORO2,182.4001.100
1647Klaus an der PyhrnbahnOKI2,172.4001.105
1648KalsdorfStGU2,1513.5906.324
1649Pfarrkirchen bei Bad HallOSE2,154.6002.143
1650SchlaitenTirolLZ2,114.5102.135
1651HinterstoderOKI2,082.0801.001
1652StoobBgldOP2,072.9001.400
1653FlaurlingTirolIL2,072.5001.208
1654KundlTirolKU2,064.9002.379
1655LeibnitzStLB2,0314.0006.892
1656RechnitzBgldOW1,996.2003.118
1657Neukirchen am WaldeOGR1,983.3601.700
1658ParschlugStBM1,753.0601.747
1659St.Stefan am WaldeORO1,711.440843
1660GosauOGM1,642.9701.809
1661InnsbruckTirolI1,63192.764118.112
1662Nudorf-DebantTirolLZ1,504.9603.308
1663Berndorf bei SalzburgSSL1,492.5001.677
1664FulpmesTirolIL1,496.0304.050
1665BaierdorfStWZ1,452.5001.720
1666Kirchdorf in TirolTirolKB1,375.2803.859
1667AnifSSL1,224.9504.064
1668Mhlbach am HochknigSJO1,221.8001.480
1669FeldkirchenKFE1,0714.98014.000
1670KritzendorfNWU1,072.1001.964
1671SpielbergStKF0,975.0005.132
1672OberalmSHA0,833.5004.240
1673Bruck an der MurStBM0,7410.05013.500
1674OberwangOVB0,671.0501.573
1675GrogmainSSL0,661.6002.421
1676InzingTirolIL0,581.8403.172
                ... Landkarte

Summe der derzeit erfassten Solarstromanlagen-Leistung in Watt: 247.622.620

Einwohner Österreich: 8.380.752 ergibt 29,55 Watt pro Einwohner

Solarbundesliga 
Eurosolar Austria ist Veranstalter der Solarbundesliga der österreichischen Kommunen. Hinweise, Korrekturen und Meldungen von neuen Plazierungen in der Solarbundesliga bitte an E-Mail: herbert.eberhart@solarbundesliga.at

Die Tabelle wird regelmäßig aktualisiert. Für die Plazierung einer Kommune gibt die Photovoltaik-Leistung pro Einwohner den Ausschlag.

Links zur Solarbundesliga in anderen Ländern: 
NÖ Photovoltaik Liga 2013
Solarbundesliga der deutschen Kommunen

Solalbert.info - Das Vergleichstool für Photovoltaikanlagen
Links:
Das leistet Photovoltaik in Deutschland
Solarlog-Home.eu
Energiewende.com
Elektrotankstellenverzeichnis
Photovoltaic Geographical Information System - Interactive Maps